Воскресенье, 04.12.2022, 15:28
Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная
школа №225"
442960, Пензенская обл.,г. Заречный, ул.Ленина,7

Главная | Выход
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости о школе

Положение о формах получения образования

ПОЛОЖЕНИЕ

о формах получения образования

в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

«Средняя общеобразовательная школа № 225»(2019)

 

1.Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32, (с изменениями, утвержденными приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17 января 2019 г. N 19).

1.2. Настоящее Положение регулирует деятельность МБОУ «СОШ №225» (далее - Школа) по организации образовательных отношений в различных формах. Положение вступает в силу с 01.09.2019 г.

1.3. В соответствии с п.2 ст. 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в очной, очно-заочной или заочной форме, а также вне организаций - в форме семейного образования и самообразования.

1.4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

1.5. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе Администрацию города Заречного Пензенской области в лице Департамента образования города Заречного Пензенской области.

1.6. Перейти на семейную форму получения образования и самообразования могут обучающиеся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Перевод на данную форму обучения осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей). Ребенок, обучающийся по семейной форме образования или по форме самообразования, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить обучение в образовательной организации по очной форме.

1.7. Обучающиеся в организации по очной, очно-заочной или заочной форме могут быть переведены на форму семейного образования или самообразования по заявлению родителей или законных представителей.

1.8. В соответствии с п.3 ст.17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в форме семейного образования и самообразования предоставляется право прохождения, в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», промежуточной и государственной итоговой аттестации.

1.9. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

1.10. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

1.11. Школа несет ответственность перед обучающимися, их родителями (законными представителями), органами управления образованием за реализацию конституционных прав личности на образование, соответствие выбранных форм обучения возрастным психофизическим особенностям детей и медицинским рекомендациям, качество образования.

 

2. Содержание образования и организация обучения в различных формах

 

2.1. При освоении общеобразовательных программ в формах, предусмотренных настоящим Положением, совершеннолетний гражданин или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося должны быть ознакомлены с настоящим Положением, программами учебных предметов, критериями стандартного уровня их освоения, примерным перечнем базовых тем, нормами оценки знаний, умений и навыков обучающегося по каждому предмету, иными документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в избранной форме.

2.2. В приказе Школы и в личном деле обучающегося отражается форма освоения общеобразовательных программ в соответствии с заявлением родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Все данные об обучающемся вносятся в журнал того класса (группы), в котором он будет числиться, или оформляется журнал индивидуаль­ных занятий.

2.3. Школа предоставляет обучающемуся по очной, очно-заочной или заочной форме на время обучения бесплатно учебники и дру­гую литературу, имеющуюся в библиотеке школы; обеспечивает обучающегося методической и консультативной помощью, не­обходимой для освоения общеобразовательных программ; осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию обучающегося.

2.4. Для выполнения лабораторных и практических работ, получения консультативной и методической помощи, прохождения промежуточной аттестации обучающиеся по заочной и очно-заочной формам имеют право посещать учебные, практические и иные занятия, соответствующие срокам выполнения лабораторных и практических работ, проведения промежуточной аттестации обучающихся по очной форме по расписанию школы.

2.5. Перевод учащихся из класса в класс и с одного уровня образования на другой производится решением педагогического совета на основании результатов аттестации.

2.6. Государственная итоговая аттестация обучающихся по различным формам получения образования проводится в полном соот­ветствии с Приказами Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

2.7. Обучающимся выпускных классов (9-х, 11-х) выдается в установленном порядке документ государственного образца о соответствующем уровне образования.

2.8. Обучающиеся могут быть награждены медалью в случае успешного прохождения полугодовой, годовой и итоговой аттестации по всем учебным предметам, изучавшимся в 10-11-х классах. Выпускники, достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предме­тов, награждаются похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов".

 

Категория: Новости о школе | Добавил: CMM (17.11.2014)
Просмотров: 1033 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск